Travelify - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Error 404 - Page NOT Found
de: Fehler 404 - Seite nicht gefunden

en: It seems we can't find what you're looking for.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht gefunden haben wonach du suchst.

en: This might be because:
de: Mögliche Gründe dafür:

en: You have typed the web address incorrectly
de: Du hast die Internetadresse falsch eingetippt

en: The page you were looking for may have been moved, updated or deleted.
de: Die Seite nach der du suchst wurde möglicherweise verschoben, aktualisiert oder gelöscht.

en: Please try the following:
de: Versuche bitte folgendes:

en: Check for a mis-typed URL error
de: Überprüfe die URL auf Fehler

en: Press the refresh button on your browser.
de: Drücke den Aktualisieren-Button (F5) in deinem Browser.

en: Go back to
de: Gehe zurück zu

en: Homepage
de: Startseite

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
de: Ein Kommentar zu &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de: %1$s Kommentare zu &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
de: Kommentare

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind nicht erlaubt.

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Search
de: Suche

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Shows widgets at Left side.
de: Zeigt Widgets an der linken Seite.

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Shows widgets at Right side.
de: Zeigt Widgets an der rechten Seite.

en: Shows widgets at footer.
de: Zeigt Widgets im Footer.

en: Select layout for this specific Page only ( Note: This setting only reflects if page Template is set as Default Template and Blog Type Templates.)
de: Wähle ein Layout ausschließlich für diese Seite (Beachte: Diese Einstellung ist nur wirksam, falls das Template der Seite als Standard Template  und Blog Type Template eingestellt ist.)

en: Select layout for this specific Post only
de: Wähle ein Layout ausschließlich für diese Seite

en: Default Layout Set in
de: Standard Layout Set in

en: Theme Settings
de: Theme Einstellungen

en: No sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No sidebar, Full Width
de: Keine Seitenleiste, volle Breite

en: No Sidebar, One Column
de: Keine Seitenleiste, eine Spalte

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Theme Options
de: Theme Optionen

en: Theme Options by
de: Theme Optionen von

en: Rate this Theme
de: Bewerte dieses Theme

en: Theme Instructions
de: Theme Anleitungen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Main Options
de: Hauptoptionen

en: Social Links
de: Soziale Verknüpfungen

en: Other
de: sonstige

en: Header Options
de: Header Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Show
de: Zeige

en: Header Logo Only
de: nur Head Logo

en: Header Text Only
de: nur Header Text

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Save All Changes
de: Speichere alle Änderungen

en: Favicon Options
de: Favicon Optionen

en: Disable Favicon
de: Favicon deaktivieren

en: Check to disable
de: Zum deaktivieren anhaken

en: Favicon is this tiny icon you see beside URL in your browser address bar
de: Favicon ist das kleine Symbol, welches nahe der URL in der Browser-Adressleiste angezeigt wird.

en: Web Clip Icon Options
de: Web Clip Icon Optionen

en: Disable Web Clip Icon
de: Deaktivieren Web Clip Icon

en: Web Clip works as shortcut to website on iOS devices home screen
de: Web Clip arbeitet als Verknüpfung der Webseite auf dem Homescreen von iOS Geräten

en: Layout Options
de: Layout Optionen

en: Default Layout
de: Standard Layout

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No Sidebar, Full Width
de: Keine Seitenleiste, volle Breite

en: This will set the default layout style. However, you can choose different layout for each page via editor
de: Diese Einstellung setzt den Standard Layout Style. Du kannst trotzdem ein anderes Layout für jede Seite im Editor auswählen

en: Reset Layout
de: Layout zurücksetzen

en: Check to reset
de: Anhaken zum zurücksetzen

en: Custom Background
de: Benutzerdefinierter Hintergrund

en: Change theme background
de: Ändere Theme Hintergrund

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
de: <a class="button" href="%s">Klicke hier</a>

en: Enter your preferred RSS URL. (Feedburner or other)
de: Gebe deine bevorzugte RSS URL ein. (z.B. Feedburner)

en: Homepage Post Options
de: Startseiten Beitragsoptionen

en: Homepage posts categories:
de: Startseiten Beitragskategorien

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
de: Nur Beiträge die zu den hier ausgewählten Kategorien gehören werden auf der Startseite angezeigt.

en: --Disabled--
de: --Deaktiviert--

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL (Windows) or cmd (Mac).
de: Du kannst mehrere Kategorien auswählen indem du die Steuerung (Windows) oder cmd (Mac) Taste gedrückt hältst.

en: Featured Post/Page Slider Options
de: Featured Post/Page Slider Optionen

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
de: Slider Beiträge nicht mehr auf der Startseite anzeigen?

en: Check to exclude
de: Anhaken zum ausschließen der Beiträge

en: Number of Slides
de: Anzahl der Slides

en: Featured Slide #
de: Featured Slide Nummer

en: Click Here To Edit
de: Klicke hier um zu bearbeiten

en: How to use the featured slider?
de: Wie wird der featured slider benutzt?

en: Create Post or Page and add featured image to it.
de: Erstelle einen Beitrag oder eine Seite und füge ein Beitragsbild hinzu.

en: Add all the Post ID that you want to use in the featured slider. Post ID can be found at All Posts table in last column
de: Füge alle Post IDs hinzu, die du im Featured Slider anzeigen möchtest. Diese findest du auf der Alle Beiträge -Seite in der letzten Spalte

en: Featured Slider will show featured images, Title and excerpt of the respected added post IDs.
de: Featured Slider zeigt Beitragsbilder, Titel und einen Auszug der hinzugefügten Post IDs

en: The recommended image size is
de: Die empfohlene Bildgröße ist

en: Slider Options
de: Slider Optionen

en: Disable Slider
de: Slider deaktivieren

en: Transition Effect:
de: Animationseffekt:

en: Transition Delay
de: Animationsverzögerung

en: second(s)
de: Sekunden

en: Transition Length
de: Animationsdauer

en: Enter URLs for your social networks e.g.
de: Gebe URLs für deine sozialen Netzwerke hinzu, z.B.

en: Custom CSS (Advanced)
de: Benutzerdefinierter CSS (fortgeschritten)

en: Enter your custom CSS styles.
de: Gebe deine benutzerdefinierten CSS styles ein.

en: This CSS will overwrite the CSS of style.css file.
de: Dieser CSS wird den CSS der style.css Datei überschreiben.

en: Make sure you know what you are doing.
de: Sei dir sicher, dass du weißt was du tust.

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: % Comments
de: % Kommentare

en: Comments Off
de: Kommentare deaktiviert

en: Read more
de: Weiterlesen

en: No Posts Found.
de: Keine Beiträge vorhanden.

en: Pages:
de: Seiten:

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Vorherige Seite

en: Next &raquo;
de: Nächste Seite &raquo;

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: Post author
de: Autor des Beitrags

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Deine Kommentare wartet auf Freischaltung durch einen Moderator.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reply
de: Antworten

en: Page %s
de: Seite %s

en: Search Results
de: Suchergebnisse
