Travelify - en to es translation catalogue (122 entries)

en: Error 404 - Page NOT Found
es: Error 404 - Página  NO encontrada

en: It seems we can't find what you're looking for.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando

en: This might be because:
es: Es probable que se deba a que:

en: You have typed the web address incorrectly
es: Quizás has digitado la dirección web equivocada

en: The page you were looking for may have been moved, updated or deleted.
es: La página que estás buscando quizás ha sido  trasferida, cancelada o actualizada

en: Please try the following:
es: Por favor prueba esto:

en: Check for a mis-typed URL error
es: Verifica si has escrito mal el URL

en: Press the refresh button on your browser.
es: Presiona el botón refresh de  tu browser

en: Go back to
es: Vuelve a

en: Homepage
es: Página Home

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
es: Un pensamiento sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es: %1$s pensamientos  sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
es: Navegación en los comentarios

en: &larr; Older Comments
es: &larr;  Viejos Comentarios

en: Newer Comments &rarr;
es: Nuevos Comentarios &rarr;

en: Comments are closed.
es: Comentarios cerrados

en: Primary Menu
es: Menú Principal

en: Search
es: Busca

en: Navigation
es: Navegación

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Shows widgets at Left side.
es: Muestra widgets a izquierda

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Shows widgets at Right side.
es: Muestra widgets a derecha

en: Footer
es: Pie de página

en: Shows widgets at footer.
es: Muestra widgets en el pie de página

en: Select layout for this specific Page only ( Note: This setting only reflects if page Template is set as Default Template and Blog Type Templates.)
es: Selecciona layout solo para esta página específica. (N.B.: esta selección solo se activa si el modelo de página está definido como Default  o modelos de Blog)

en: Select layout for this specific Post only
es: Selecciona el layour para este  artículo específico

en: Default Layout Set in
es: Layout de default seleccionado

en: Theme Settings
es: Impostaciones del Tema

en: No sidebar
es: Sin barra lateral

en: No sidebar, Full Width
es: Sin barra lateral, ancho completo

en: No Sidebar, One Column
es: Sin barra lateral, una columna

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Theme Options
es: Opciones del  tema

en: Theme Options by
es: Opciones del tema de

en: Rate this Theme
es: Dale un puntaje a este tema

en: Theme Instructions
es: Instrucciones del tema

en: Support
es: Soporte

en: Settings saved.
es: Impostaciones salvadas

en: Main Options
es: Opciones principales

en: Featured Slider
es: Proyector resaltado

en: Social Links
es: Links a redes sociales

en: Other
es: Otros

en: Header Options
es: Opciones del encabezado

en: Header Logo
es: Logo del encabezado

en: Preview
es: Vista previa

en: Show
es: Mostrar

en: Header Logo Only
es: Solo logo en el encabezado

en: Header Text Only
es: Solo  texto en el encabezado

en: Disable
es: Desactivar

en: Save All Changes
es: Salvar todos los cambios

en: Favicon Options
es: Opciones del Favicon

en: Disable Favicon
es: Desactivar Favicon

en: Check to disable
es: Marcar para desactivar

en: Favicon URL
es: URL del Favicon

en: Favicon is this tiny icon you see beside URL in your browser address bar
es: El Favicon es ese iconito pequeñito que se ve  a la izq. del'URL en la barra de navegación de tu browser

en: Web Clip Icon Options
es: Opciones del icono Web Clip

en: Disable Web Clip Icon
es: Desactivar el icono Web Clip

en: Web Clip Icon URL
es: URL del icono Web Clip

en: Web Clip works as shortcut to website on iOS devices home screen
es: El Web Clip funciona como un atajo a la página web en la pantalla Home de los dispositivos iOS

en: webpage icon
es: icono de la página web

en: Layout Options
es: Opciones del Layout

en: Default Layout
es: Layout de Default

en: No Sidebar
es: Sin barra lateral

en: No Sidebar, Full Width
es: Sin barra lateral, ancho completo

en: This will set the default layout style. However, you can choose different layout for each page via editor
es: Esto definirá el estilo del layout de default. No obstante, puedes seleccionar distintos layouts para cada página mediante el editor.

en: Reset Layout
es: Resetear el layout

en: Check to reset
es: Marcar para resetear

en: Custom Background
es: Fondo personalizado

en: Change theme background
es: Cambiar el fondo del tema

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
es: <a class="button" href="%s">Clicar aquí</a>

en: RSS URL
es: URL del RSS

en: Feed Redirect URL
es: URL de redireccionamiento de datos

en: Enter your preferred RSS URL. (Feedburner or other)
es: Introduce tu URL RSS preferido (Feedburner u otro)

en: Homepage Post Options
es: Opciones de artículos de la página home

en: Homepage posts categories:
es: Categoría de los artícolos en la página home

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
es: Solo los artícolos que pertenecen a las categorías seleccionadas aquí serán mostrados en la página home

en: --Disabled--
es: --Desactivado--

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL (Windows) or cmd (Mac).
es: Puedes seleccionar múltiples categorías teniendo oprimido el botón CTRL (Windows) o cmd (Mac)

en: Featured Post/Page Slider Options
es: Artículo resaltado / Opciones del proyector de página

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
es: Excluir el artícolo del proyector de  artículos en la página home?

en: Check to exclude
es: Marcar para excluir

en: Number of Slides
es: Número de diapositivas

en: Featured Slide #
es: Diapositiva resaltada #

en: Click Here To Edit
es: Clica aquí para editar

en: How to use the featured slider?
es: Como utilizar el proyector resaltado?

en: Create Post or Page and add featured image to it.
es: Crear artículo o página y añadirle una imagen.

en: Add all the Post ID that you want to use in the featured slider. Post ID can be found at All Posts table in last column
es: Añadir todas las ID de artículo que quieras utilizar en el proyector resaltado. La ID del artículo se encuentra en la última columna , bajo "todos los artículos" en el menù de WP

en: Featured Slider will show featured images, Title and excerpt of the respected added post IDs.
es: El proyector resaltado mostrará las imágenes resaltadas, título y sumario de los  artículos de los cuales se hayan añadido las respectivas ID

en: The recommended image size is
es: Las  dimensiones recomandadas para la imagen son

en: Slider Options
es: Opciones del proyector

en: Disable Slider
es: Desactivar el proyector

en: Transition Effect:
es: Efecto de transición

en: Transition Delay
es: Retraso de transición

en: second(s)
es: segundo(s)

en: Transition Length
es: Duración de la transición

en: Enter URLs for your social networks e.g.
es: Introduce los URL de tus redes sociales, por ej.

en: Custom CSS (Advanced)
es: CSS personalizado (avanzado)

en: Enter your custom CSS styles.
es: Introduce tus estilos CSS personalizados

en: This CSS will overwrite the CSS of style.css file.
es: Este CSS reemplazará los CSS presentes en el file style.css

en: Make sure you know what you are doing.
es: Estás seguro de lo que estás haciendo?

en: No Comments
es: Sin comentarios

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: % Comments
es: % Comentarios

en: Comments Off
es: Comentarios desactivados

en: Read more
es: Leer más

en: No Posts Found.
es: Non  se han encontrado artículos

en: Pages:
es: Páginas

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Previo

en: Next &raquo;
es: Próximo &raquo;

en: (Edit)
es: (Editar)

en: Post author
es: Autor del artículo

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está en espera de moderación

en: Edit
es: Editar

en: Reply
es: Responder

en: Copyright &copy;
es: Copyright &copia;

en: Theme by
es: Tema de

en: Powered by
es: Provisto por

en: Page %s
es: Página %s

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda
