Travelify - en to fr translation catalogue (117 entries)

en: Error 404 - Page NOT Found
fr: Erreur 404 - Page non trouvée

en: It seems we can't find what you're looking for.
fr: Il semble que nous ne pouvons trouver ce que vous cherchez.

en: This might be because:
fr: C'est peut-être parce que :

en: You have typed the web address incorrectly
fr: L'adresse entrée est incorrecte

en: The page you were looking for may have been moved, updated or deleted.
fr: La page que vous recherchez a été déplacée, mise à jour ou supprimée.

en: Please try the following:
fr: S'il vous plaît essayez ce qui suit :

en: Check for a mis-typed URL error
fr: Vérifier la saisie de l'URL

en: Press the refresh button on your browser.
fr: Appuyez sur le bouton Actualiser de votre navigateur.

en: Go back to
fr: Retour à

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr: Une réflexion au sujet de &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr: %1$s reflexions sur &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
fr: Commenter la navigation

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires plus récents &rarr;

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Primary Menu
fr: Menu Principal

en: Search
fr: Rechercher

en: Left Sidebar
fr: Sidebar de gauche

en: Shows widgets at Left side.
fr: Affiche les widgets sur le côté gauche

en: Right Sidebar
fr: Sidebar de droite

en: Shows widgets at Right side.
fr: Affiche les widgets sur le côté droit

en: Footer
fr: Pied de page

en: Shows widgets at footer.
fr: Affiche les widgets dans le pied de page

en: Select layout for this specific Page only ( Note: This setting only reflects if page Template is set as Default Template and Blog Type Templates.)
fr: Sélectionnez la disposition pour cette page spécifique seulement (Note:. Ce paramètre ne s'applique que si la page modèle est définie comme Modèle par Défaut et de type Blog)

en: Select layout for this specific Post only
fr: Sélectionnez la disposition spécifique pour ce seul article

en: Default Layout Set in
fr: Définition de la Mise en page par défaut

en: Theme Settings
fr: Paramètres du Thème

en: No sidebar
fr: Aucune Sidebar

en: No sidebar, Full Width
fr: Aucune Sidebar, Pleine Largeur

en: No Sidebar, One Column
fr: Aucune Sidebar, Une Colonne

en: Left sidebar
fr: Sidebar de Gauche

en: Right sidebar
fr: Sidebar de Droite

en: Theme Options
fr: Options du Thème

en: Theme Options by
fr: Options du Thème par

en: Rate this Theme
fr: Noter ce thème

en: Theme Instructions
fr: Instructions du Thème

en: Settings saved.
fr: Paramètres enregistrés

en: Main Options
fr: Options Principales

en: Featured Slider
fr: Image Vedette du Slider

en: Social Links
fr: Liens Sociaux

en: Other
fr: Autre

en: Header Options
fr: Options d'En-tête

en: Header Logo
fr: Logo d'En-tête

en: Preview
fr: Aperçu

en: Show
fr: Voir

en: Header Logo Only
fr: Logo d'En-tête Seulement

en: Header Text Only
fr: Texte d'En-tête Seulement

en: Disable
fr: Désactivé

en: Save All Changes
fr: Sauvegarder

en: Favicon Options
fr: Options Favicon

en: Disable Favicon
fr: Désactiver Favicon

en: Check to disable
fr: Cocher pour désactiver

en: Favicon URL
fr: URL Favicon

en: Favicon is this tiny icon you see beside URL in your browser address bar
fr: Favicon, c'est la petite icône que vous voyez à côté de l'URL dans la barre d'adresse de votre navigateur

en: Web Clip Icon Options
fr: Options Icône Clip Web

en: Disable Web Clip Icon
fr: Désactiver Icône Clip Web

en: Web Clip Icon URL
fr: URL Icone Clip Web

en: Web Clip works as shortcut to website on iOS devices home screen
fr: Clip Web fonctionne comme un raccourci pour site web sur l'écran d'accueil d'un dispositif IOS

en: webpage icon
fr: Icone page web

en: Layout Options
fr: Options de mise en page

en: Default Layout
fr: Mise en page par défaut

en: No Sidebar
fr: Aucune Sidebar

en: No Sidebar, Full Width
fr: Aucune Sidebar, Largeur Pleine

en: This will set the default layout style. However, you can choose different layout for each page via editor
fr: Défini le style de mise en page par défaut. Cependant, vous pouvez choisir une présentation différente pour chaque page via l'éditeur.

en: Reset Layout
fr: Réinitialiser la mise en page

en: Check to reset
fr: Cocher pour réinitialiser

en: Custom Background
fr: Fond d'écran Personnalisé

en: Change theme background
fr: Modifier le Fond d'écran du thème

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
fr: <a class="button" href="%s">Cliquez ici</a>

en: RSS URL
fr: URL RSS

en: Feed Redirect URL
fr: URL de redirection

en: Enter your preferred RSS URL. (Feedburner or other)
fr: Entrez votre URL RSS préférée. (Feedburner ou autre)

en: Homepage Post Options
fr: Page d'Accueil, Options de Post

en: Homepage posts categories:
fr: Page d'Accueil, Catégories de Post

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
fr: Seuls les articles qui appartiennent aux catégories sélectionnées ici seront affichés sur la première page.

en: --Disabled--
fr: --Désactivé--

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL (Windows) or cmd (Mac).
fr: Vous pouvez sélectionner plusieurs catégories en maintenant enfoncée la touche Ctrl (Windows) ou cmd (Mac).

en: Featured Post/Page Slider Options
fr: Options Article/Page du Slider

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
fr: Exclure les articles présent dans le Slider de la page d'Accueil?

en: Check to exclude
fr: Cocher pour exclure

en: Number of Slides
fr: Nombre de Slide

en: Featured Slide #
fr: Slide #

en: Click Here To Edit
fr: Cliquez ici pour éditer

en: How to use the featured slider?
fr: Comment utiliser le Slider ?

en: Add all the Post ID that you want to use in the featured slider. Post ID can be found at All Posts table in last column
fr: Ajouter tous les ID d'article que vous voulez utiliser dans le Slider. L'ID de l'article peut être trouvé dans la dernière colonne du tableau Tous les articles.

en: Featured Slider will show featured images, Title and excerpt of the respected added post IDs.
fr: Le Slider montrera l'image sélectionnée, le titre et l'extrait de l'ID de l'article ajouté.

en: The recommended image size is
fr: La taille d'image recommandée est de

en: Slider Options
fr: Options du Slider

en: Disable Slider
fr: Désactiver le Slider

en: Transition Effect:
fr: Effets de Transition

en: Transition Delay
fr: Temps de Transition

en: second(s)
fr: seconde(s)

en: Transition Length
fr: Longueur de Transition

en: Enter URLs for your social networks e.g.
fr: Par exemple:

en: Custom CSS (Advanced)
fr: CSS Personnalisé (Avancé)

en: Enter your custom CSS styles.
fr: Entrez vos styles CSS personnalisés

en: This CSS will overwrite the CSS of style.css file.
fr: Ce CSS écrasera le CSS du fichier style.css.

en: Make sure you know what you are doing.
fr: Assurez-vous que vous savez ce que vous faites.

en: No Comments
fr: Aucun Commentaire

en: 1 Comment
fr: 1 Commentaire

en: % Comments
fr: % Commentaires

en: Comments Off
fr: Hors Commentaire

en: Read more
fr: Plus de détails

en: No Posts Found.
fr: Aucun article trouvé.

en: &laquo; Previous
fr: &laquo; Précédent

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: (Edit)
fr: (Editer)

en: Post author
fr: Auteur de l'article

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération

en: Edit
fr: Editer

en: Reply
fr: Répondre

en: Copyright &copy;
fr: Droits d'auteur &copy;

en: Theme by
fr: Thème par

en: Powered by
fr: Sponsorisé par

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche
