Travelify - en to it translation catalogue (122 entries)

en: Error 404 - Page NOT Found
it: Errore 404 - Pagina  NON trovata

en: It seems we can't find what you're looking for.
it: Sembra che non possiamo trovare quello che stai cercando

en: This might be because:
it: È probabile che si debba a:

en: You have typed the web address incorrectly
it: Forse hai battuto l'indirizzo web sbagliato

en: The page you were looking for may have been moved, updated or deleted.
it: La pagina che stai cercando forse è stata trasferita, cancellata o aggiornata

en: Please try the following:
it: Per favore prova a fare come segue:

en: Check for a mis-typed URL error
it: Verifica se hai scritto male l'URL

en: Press the refresh button on your browser.
it: Premi il pulsante refresh del tuo browser

en: Go back to
it: Torna a

en: Homepage
it: Pagina Home

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
it: Un pensiero su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
it: Navigazione nei commenti

en: &larr; Older Comments
it: &larr;  Vecchi Commenti

en: Newer Comments &rarr;
it: Nuovi Commenti &rarr;

en: Comments are closed.
it: Commenti chiusi

en: Primary Menu
it: Menu Principale

en: Search
it: Cerca

en: Navigation
it: Navigazione

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Shows widgets at Left side.
it: Mostra widgets a sinistra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Shows widgets at Right side.
it: Mostra widgets a destra

en: Footer
it: Pie di pagina

en: Shows widgets at footer.
it: Mostra widgets nel pie di pagina

en: Select layout for this specific Page only ( Note: This setting only reflects if page Template is set as Default Template and Blog Type Templates.)
it: Seleziona layout solo per questa pagina specifica. (N.B.: questa selezione solo si attiva se il modello di pagina è settato come Default  o modelli di Blog)

en: Select layout for this specific Post only
it: Seleziona il layour per questo specifico articolo

en: Default Layout Set in
it: Layout di default selezionato

en: Theme Settings
it: Settaggi del Tema

en: No sidebar
it: Senza barra laterale

en: No sidebar, Full Width
it: Senza barra laterale, larghezza completa

en: No Sidebar, One Column
it: Senza barra laterale, una colonna

en: Left sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right sidebar
it: Barra laterale destra

en: Theme Options
it: Opzioni dei temi

en: Theme Options by
it: Opzioni dei temi di

en: Rate this Theme
it: Assegna un punteggio a questo tema

en: Theme Instructions
it: Istruzioni del tema

en: Support
it: Supporto

en: Settings saved.
it: Settaggi salvati

en: Main Options
it: Opzioni principali

en: Featured Slider
it: Proiettore in evidenza

en: Social Links
it: Link a reti sociali

en: Other
it: Altri

en: Header Options
it: Opzioni intestazione

en: Header Logo
it: Logo intestazione

en: Preview
it: Anteprima

en: Show
it: Mostrare

en: Header Logo Only
it: Solo logo nell'intestazione

en: Header Text Only
it: Solo  testo nell'intestazione

en: Disable
it: Disattivare

en: Save All Changes
it: Salvare tutte le modifiche

en: Favicon Options
it: Opzioni del Favicon

en: Disable Favicon
it: Disattivare Favicon

en: Check to disable
it: Spuntare per disattivare

en: Favicon URL
it: URL del Favicon

en: Favicon is this tiny icon you see beside URL in your browser address bar
it: Il Favicon è quell'icona piccolina che si vede a sx dell'URL nella barra di navigazione del tuo browser

en: Web Clip Icon Options
it: Opzioni dell'icona Web Clip

en: Disable Web Clip Icon
it: Disattivare l'icona Web Clip

en: Web Clip Icon URL
it: URL dell'icona Web Clip

en: Web Clip works as shortcut to website on iOS devices home screen
it: Il Web Clip funziona come scorciatoia verso la pagina web nello schermo Home dei dispositivi iOS

en: webpage icon
it: icona della pagina web

en: Layout Options
it: Opzioni di Layout

en: Default Layout
it: Layout di Default

en: No Sidebar
it: Senza barra laterale

en: No Sidebar, Full Width
it: Senza barra laterale, larghezza completa

en: This will set the default layout style. However, you can choose different layout for each page via editor
it: Questo definirà lo stile del layout di default. Nonostante, puoi scelgliere diversi layout per ogni pagina via l'editor

en: Reset Layout
it: Resettare il layout

en: Check to reset
it: Spuntare per resettare

en: Custom Background
it: Sfondo personalizzato

en: Change theme background
it: Cambiare lo sfondo del tema

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
it: <a class="button" href="%s">Cliccare qui</a>

en: RSS URL
it: URL RSS

en: Feed Redirect URL
it: URL di ridirezionamento dati

en: Enter your preferred RSS URL. (Feedburner or other)
it: Introduci il tuo URL RSS preferito (Feedburner o altro)

en: Homepage Post Options
it: Opzioni articoli della pagina home

en: Homepage posts categories:
it: Categorie degli articoli nella pagina home

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
it: Solo gli articoli che appartengono alle categorie selezionate qui saranno mostrati nella pagina home

en: --Disabled--
it: --Disattivato--

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL (Windows) or cmd (Mac).
it: Puoi selezionare molteplici categorie tenendo premuto il tasto CTRL (Windows) o cmd (Mac)

en: Featured Post/Page Slider Options
it: Articolo in evidenza / Opzioni proiettore pagina

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
it: Escludere il proiettore di articoli  dagli articoli nella pagina home?

en: Check to exclude
it: Spuntare per escludere

en: Number of Slides
it: Numero di diapositive

en: Featured Slide #
it: Diapositiva in evidenza #

en: Click Here To Edit
it: Clicca qui per editare

en: How to use the featured slider?
it: Come utilizzare il proiettore diapositive in evidenza?

en: Create Post or Page and add featured image to it.
it: Creare articolo o pagina ed aggiungervi un'immagine.

en: Add all the Post ID that you want to use in the featured slider. Post ID can be found at All Posts table in last column
it: Aggiungere tulle le ID di articolo che vuoi utilizzare nel proiettore diapositive  in evidenza. L'ID dell'articolo si trova nell'ultima colonna , sotto "tutti gli articoli" nel menù di WP

en: Featured Slider will show featured images, Title and excerpt of the respected added post IDs.
it: Il proiettore diapositive in evidenza mostrerà le immagini in evidenza, titolo e sommario dei rispettivi articoli di cui sono stata aggiunte le ID

en: The recommended image size is
it: Le dimensioni raccomandate per l'immagine sono

en: Slider Options
it: Opzioni del proiettore

en: Disable Slider
it: Disattivare proiettore

en: Transition Effect:
it: Effetto di transizione

en: Transition Delay
it: Ritardo di transizione

en: second(s)
it: secondo(i)

en: Transition Length
it: Durata della transizione

en: Enter URLs for your social networks e.g.
it: Introdurre gli URL delle tue reti sociali, ad es.

en: Custom CSS (Advanced)
it: CSS personalizzato (avanzato)

en: Enter your custom CSS styles.
it: Introduci i tuoi stili CSS personalizzati

en: This CSS will overwrite the CSS of style.css file.
it: Questo CSS sovrascriverà i CSS nel file style.css

en: Make sure you know what you are doing.
it: Se sicuro di quello che stai facendo?

en: No Comments
it: Senza commenti

en: 1 Comment
it: 1 Commento

en: % Comments
it: % Commenti

en: Comments Off
it: Commenti disattivati

en: Read more
it: Leggere di più

en: No Posts Found.
it: Nessun articolo trovato

en: Pages:
it: Pagine

en: &laquo; Previous
it: &laquo; Previo

en: Next &raquo;
it: Prossimo &raquo;

en: (Edit)
it: (Editare)

en: Post author
it: Autore dell'articolo

en: %1$s at %2$s
it: %1$s presso %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione

en: Edit
it: Editare

en: Reply
it: Rispondere

en: Copyright &copy;
it: Copyright &copia;

en: Theme by
it: Tema di

en: Powered by
it: Fornito da

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Search Results
it: Risultati della ricerca
